Суббота, 04.05.2024, 21:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Шлино XVI век - Страница 16 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Шлинский опрос
Где вы еще не были, но хотите побывать? (несколько вариантов)
Всего ответов: 618
Форма входа

Шлинские ссылки
    Геокешинг
    Шлино в Википедии
    Шлино в Panoramio
    Маресьевская экспедиция
    РПШ "Комиссары"
    Закат на Шлино
    Фировский район
    Сплавы по Шлине
    Сайт города Валдай
    Статистика
    Озеро Шлино
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Шлино XVI век (О пятинахъ и погостахъ Новгородских въ XVI въкъ К.А.Неволина)
    Шлино XVI век
    BafutДата: Суббота, 07.01.2012, 04:07 | Сообщение # 226
    Юнга
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ozeroshlino, Да, спасибо, я приезжал специально этим летом на могилу, видел памятник и даже пытался посмотреть место усадьбы, но меня не пустила туда охрана, заявив, что территория выкуплена и проход запрещен....

    http://www.bafutplanet.com
     
    trombonДата: Суббота, 07.01.2012, 14:50 | Сообщение # 227
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Всех с праздником!
    ev-va, мне сложно сказать, установилили ли точно место захоронения, но судя по фоткам начала прошлого века, что я видел у ВВ, небольшое кладбище находилось именно там, где сейчас стоит камень. Т. е. у церкви на пригорке, за несуществующей сейчас оградой церковного двора.
    Угодия С. К. Шишкиной в "Материалах для оценки земельных угодий Новгородской губернии. Валдайский уезд" Новгород 1890г, повторюсь, еще упоминались как "б." , т.е. бывшие Мельницких. Соответственно, передача их происходила между 1788 и 1890 гг.
    Bafut, п-ов принадлежит уже года так 3 одному БОЛЬШОМУ человеку из города П. из одной весьма влиятельной всем известной организации, торгующей г. Последний раз сам там был в 2002 году


    ...плохие условия приёма...
     
    ev-vaДата: Понедельник, 09.01.2012, 19:01 | Сообщение # 228
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    trombon, есть основания сузить этот период до 1875-1889, а вообще хотелось бы найти документы купли-продажи.
     
    ozeroshlinoДата: Вторник, 10.01.2012, 11:58 | Сообщение # 229
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    ev-va, обустройством памятника Шишкину занимался Вик Викыч - и место нашел точное тоже он, я к сожалению подробности не расскажу.

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    ev-vaДата: Вторник, 10.01.2012, 19:15 | Сообщение # 230
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    ozeroshlino, спасибо. Летом, когда Иван приезжал, то с В.В. мы разговаривали и его доводы я знаю. Кстати, если будете ему звонить, то передавайте привет.
     
    sanych_85Дата: Понедельник, 16.01.2012, 23:23 | Сообщение # 231
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 30
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote
    Сельца Каменний с деревнею и речкою и пустошами Льва и Алексея Федосеевичей и Александра Никитича Мельницких, дворов 5, муж. 15, женщ. 18, усадебной земли 5 дес, всего 1036 дес. Сельцо при озере Шлине, В нем дом господский деревянный. С плодовым садом.

    Каменка принадлежала Мельницким с начала XVIIвека, первым владельцем из рода Мельницких был Степан Кузьмич Мельницкий,получивший эту деревня в обмен на Скоково, если не ошибаюсь где-то с 1615 по 1620 год. От него к его детям - Лариону, Ивану, Кондрату ,потом к сыну Лариона-Семену, от него к его сыну Григорию, от Григория к его детям-Никите и Федосею, потом к сыну Никиты - Александру и детям Федосея- Алексею и Льву, моему пра....прадеду. Дальше по семейному разделу оно перешло в 1853 году внукам Александра Никитьича, Всеволоду и Николаю. Из потомков Льва Мельницкого имение досталось его сыну Евлампию по разделу 1808 года, после этого у меня нет сведений чтобы потомки Льва Федосеевича владели Каменкой.
     
    trombonДата: Вторник, 17.01.2012, 14:40 | Сообщение # 232
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    sanych_85, большое спасибо за исторический экскурс. Значит, действительно в 1808 году имение было разделено.
    ev-va, насколько я понял это Карл Федорович Гильке с дочерью Софьей Карловной в замужестве Шишкиной
    http://forum.vgd.ru/file.php?fid=52038&key=375103379


    ...плохие условия приёма...

    Сообщение отредактировал trombon - Вторник, 17.01.2012, 15:05
     
    ev-vaДата: Вторник, 17.01.2012, 17:38 | Сообщение # 233
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    trombon, Карл Федорович Гильке с дочерью Идой Карловной, в замужестве Земан.:) Фотография ок.1854г
    Я не ошибаюсь, на сайте есть карты межевания 18-19вв?


    Сообщение отредактировал ev-va - Вторник, 17.01.2012, 17:40
     
    trombonДата: Вторник, 17.01.2012, 19:46 | Сообщение # 234
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    ev-va, понял.
    Да, http://ozeroshlino.ru/_ld/0/14_veryoldmap.jpg


    ...плохие условия приёма...
     
    ev-vaДата: Среда, 18.01.2012, 07:26 | Сообщение # 235
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    arturo-gatti3@bk.ru
    мне дали эту ссылку, так вот я подумала, что данная карта из этого же источника? Только там разные подробности обещают .

    Добавлено (18.01.2012, 07:25)
    ---------------------------------------------
    Доброго времени суток!
    Предлагаем Вам планы генерального межевания (ПГМ) уездов губерний Российской
    Империи - сымые подробные карты !!!
    Год издания: 1766 - 1861
    Масштаб: 1-2 версты в дюйме
    Формат: JPEG

    Целью Генерального межевания, которое было начато в период с 1766 года и
    продолжавшееся вплоть до середины 19 века, являлось точное установление
    границ земельных владений как отдельных лиц, так и крестьянских общин,
    городов, церквей и прочих возможных собственников земли.
    Планы генерального межевания (ПГМ) уездов, как правило, состоят из
    нескольких частей и нарисованы от руки. На карты нанесено множество
    мельчайших деталей и объектов, таких как хутора, постоялые дворы, мельницы и
    др.

    Добавлено (18.01.2012, 07:26)
    ---------------------------------------------
    НОВГОРОДСКАЯ губерния:
    Боровичевский уезд 1 верста -300 руб
    Валдайский уезд 1 верста -250 руб
    Кирилловский уезд 1 верста -200 руб
    Крестецкий уезд 1 верста -300 руб
    Новгородский уезд 1 верста -250 руб
    Череповецкий уезд 1 верста -150 руб
    Старорусский уезд 1 верста -200 руб
    Тихвинский уезд 1 верста -300 руб
    Устюжно-Железнопольский уезд 1 верста -150 руб
    Вся губерния - 1850 руб

     
    stionovДата: Среда, 18.01.2012, 19:33 | Сообщение # 236
    Старшина
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 49
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Из экономических примечаний к планам генерального межевания Валдайского уезда.
    №804 Села Вельца, что нуне выставка с пустошами Прасковьи Степановой дочери жены Паликастрицкой с вырезаными церковными землями. Дворов 10, муж. 26, жен. 23
    Усадебной земли 3 дес, пашни 67 дес., сен. покосов 8 дес, лесу 244 дес, неудобий 82, всего 406 дес.
    При озере Вельце, а дачею при озере Шлине, реки Шлине на правой стороне, а ручья Глинец по обе стороны. Земля иловатая с песком. Хлеб и трава средственны. Лес дровяной. Крестьяне на изделье. Вновь вырезаны земли в двух межах.


    Сообщение отредактировал stionov - Пятница, 20.01.2012, 16:35
     
    ev-vaДата: Среда, 18.01.2012, 20:23 | Сообщение # 237
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    stionov, Спасибо. Это за какой год примечания? И есть ли там о Луке и Кузнецово?
     
    stionovДата: Четверг, 19.01.2012, 11:50 | Сообщение # 238
    Старшина
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 49
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Экономические примечания за 1788г.
     
    trombonДата: Четверг, 19.01.2012, 14:52 | Сообщение # 239
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Quote (ev-va)
    arturo-gatti3@bk.ru мне дали эту ссылку, так вот я подумала, что данная карта из этого же источника? Только там разные подробности обещают .Добавлено (18.01.2012, 07:25)---------------------------------------------Доброго времени суток! Предлагаем Вам планы генерального межевания (ПГМ) уездов губерний Российской Империи - сымые подробные карты !!! Год издания: 1766 - 1861 Масштаб: 1-2 версты в дюйме Формат: JPEG Целью Генерального межевания, которое было начато в период с 1766 года и продолжавшееся вплоть до середины 19 века, являлось точное установление границ земельных владений как отдельных лиц, так и крестьянских общин, городов, церквей и прочих возможных собственников земли. Планы генерального межевания (ПГМ) уездов, как правило, состоят из нескольких частей и нарисованы от руки. На карты нанесено множество мельчайших деталей и объектов, таких как хутора, постоялые дворы, мельницы и др.Добавлено (18.01.2012, 07:26)---------------------------------------------НОВГОРОДСКАЯ губерния: Боровичевский уезд 1 верста -300 руб Валдайский уезд 1 верста -250 руб Кирилловский уезд 1 верста -200 руб Крестецкий уезд 1 верста -300 руб Новгородский уезд 1 верста -250 руб Череповецкий уезд 1 верста -150 руб Старорусский уезд 1 верста -200 руб Тихвинский уезд 1 верста -300 руб Устюжно-Железнопольский уезд 1 верста -150 руб Вся губерния - 1850 руб

    ev-va, валдайский уезд целиком есть в открытом доступе совершенно бесплатно
    http://www.kubar.ru/showthread.php?t=291
    только надо региться


    ...плохие условия приёма...
     
    ev-vaДата: Четверг, 19.01.2012, 20:14 | Сообщение # 240
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    trombon, спасибо, посмотрела и убедилась, что здесь оно самое и есть. Но где же найти пояснения к номерам?

    Сообщение отредактировал ev-va - Четверг, 19.01.2012, 20:14
     
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Шлино XVI век (О пятинахъ и погостахъ Новгородских въ XVI въкъ К.А.Неволина)
    Поиск:
    Copyright MyCorp © 2024