Суббота, 20.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Шлино XVI век - Страница 22 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Шлинский опрос
Где вы еще не были, но хотите побывать? (несколько вариантов)
Всего ответов: 618
Форма входа

Шлинские ссылки
    Геокешинг
    Шлино в Википедии
    Шлино в Panoramio
    Маресьевская экспедиция
    РПШ "Комиссары"
    Закат на Шлино
    Фировский район
    Сплавы по Шлине
    Сайт города Валдай
    Статистика
    Озеро Шлино
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 22 из 22
    • «
    • 1
    • 2
    • 20
    • 21
    • 22
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Шлино XVI век (О пятинахъ и погостахъ Новгородских въ XVI въкъ К.А.Неволина)
    Шлино XVI век
    sashokДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:43 | Сообщение # 316
    Юнга
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Скажите, кто сейчас занимается историей этого места. Я имею ввиду-деревни вокруг озера Шлино. Легенды, воспоминания...Кто нибудь-ченибудь знает? К кому обратиться можно? Прочитал, вроде есть на форуме что-то, но как-то расплывчато. Просто я этой темой для реферата занялся. С проектом на дисер. Инфы оч мало.
     
    sanych_85Дата: Вторник, 01.01.2013, 23:16 | Сообщение # 317
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 30
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Всех любителей Шлино с Новым годом! Всех благ в Новом Году и побольше интересных открытий.

    В конце года РГАДА активно взялось за оцифровывание своих описей и уже очень многое сделано.
    Здесь представлены описи - дела о владельцах пустошей и населенных пунктов по Валдайскому уезду на момент генерального межевания (1780-е года) и (удача) на середину 19 века, на момент 10 ревизии.
    http://rgada.info/poisk/index.php?fund_number=1354&fund_name=&list_number=&list_name=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B9&Sk=30&B1=+++%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8+++

    Предлагаю дополнить имеющуюся на форуме табличку по владельцам Жабенского погоста, благо теперь внести свою лепту может каждый желающий.
     
    trombonДата: Воскресенье, 13.01.2013, 02:58 | Сообщение # 318
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Ув. gavryha, !Территория Бологовского погоста в XVIII веке была в составе Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Его карта из 3 тома "Исторического атласа Деревской пятины Новгородской земли" продублирована с наилучшим качеством напр вот здесь. Ну вижу пока смысла сканить 3 том, все каркарты оттуда есть уже/пока в сети.
    В любом случае, надеюсь, что с опозданием, но помог.

    Добавлено (13.01.2013, 02:58)
    ---------------------------------------------
    sanych_85, Большие спасибо за сылку! Насколько я понял, это ничто иное как ЭП к ПГМ за середину 19 века и за 1912 год?
    зы Всех с праздниками!


    ...плохие условия приёма...

    Сообщение отредактировал trombon - Воскресенье, 13.01.2013, 02:53
     
    sanych_85Дата: Суббота, 19.01.2013, 02:11 | Сообщение # 319
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 30
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    trombon, не совсем так. Если смотреть на реальные даты документов по Валдаю, то первое дело из них с 1770-х по начало 1790-х. Второе дело на 1840-1850-е года. Да частично они смахивают на ЭП к ПГМ, но лишь частично. 1)Не все нас. пункты есть 2 ) не все владельцы указаны, чаще всего написано что-то типа пуст. Иваново , владелец капитан ИВанов с прочими в то время как в ЭП к ПГМ расписаны все владельцы 3)Ну и нет различных географических описаний как в ЭП ПГМ
     
    trombonДата: Вторник, 22.01.2013, 13:30 | Сообщение # 320
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Признаться, да. Скачав документы и начав с ними разбираться, убедился, что это не совсем ЭП. Но дабы не разрушить потоком информации мозг smile уместно пока переварить их. Несомненно, Вашу таблицу уже необходимо дополнить, а в свою очередь, для лучшей читабельности, информацию из нее можно разместить суммированно в соответствующих населенным пунктам ветках Форума

    ...плохие условия приёма...
     
    gavryhaДата: Понедельник, 25.03.2013, 22:29 | Сообщение # 321
    Юнга
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Trombon, спасибо. Всего наилучшего!
     
    trombonДата: Вторник, 30.07.2013, 14:59 | Сообщение # 322
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Господа Форумчане и Шлинцы! 
    Некоторое время назад благодаря сетевому мониторингу уважаемого  sanych_85 на сайте Российского государственного архива древних актов
    http://rgada.info/poisk....0%B8+++
    были обнаружены реестры планов дач генерального  межевания. Частичным образом они соответствуют полной описи участков - Экономическим Примечаниям, то есть в какой-то мере являются легендой карты

    http://ozeroshlino.ru/_ld/0/14_veryoldmap.jpg
    (Вним. размер 2.5 мв)

    грубо говоря, цифирьки на карте - это те самые дачи

    Предлагается по мере обработки и поступления информации выкладывать сканы описи  в соответствующих географическим разделам ветках Форума с возможно возникшими обсуждениями и комментариями.

    Сводную страницу , думаю пускай остаётся здесь
     
    http://ozeroshlino.ru/forum/16-117-22


    ...плохие условия приёма...
     
    trombonДата: Четверг, 01.08.2013, 16:16 | Сообщение # 323
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Дабы сверх меры не плодить форума веток,
    полагаю выкладывать лучше здесь.

    Шквала камментов мое воззвание не вызвало, но придется продолжить свое нелегкое, но и небезнадежное дело.

    Накопал вот
    Участок 805
    Пустошь Пещина


    из 2 части описи дел описан в 1845 году

    Это обширная территория, находящаяся в районе  Нескучайского озера и примыкающей с юга округи. археолог Буров в своей книге ..А погост Жабна пуст...  четко (и доказательно)идентифицировал  древнее поселение Песчан, Пещан, пещаница и тому подобное с местами современной деревни Нескучай.

    Дача 805 обмежована 1781 года октября месяца 14 дня землемеромъ Ивановымъ. Межа утверждена 1845 года октября 30 помощником Дмитриевымъ.
    разделена на 3 части
    1я часть - владѣнiй Новгородской удѣльной канторы деревни Мартюшиной крестьян. 35 десятин удобной земли.
    2я часть - владѣнiй титулярной совѣтницы Марфы Кононовой. 18 десятин 1200 саженей удобной земли.

    3я часть - владѣнiй Полковницы Александры Шахматовой. 16 десятин 1200 саженей.

    Сведѣния въ архивъ поступили 12 июня 1849 года.Добавлено (01.08.2013, 13:47)
    ---------------------------------------------
    Для пущей наглядности

    Прикрепления: 1409450.jpg(115Kb)


    И вот еще про Мартюшино
    обмежована 1781 года октября 3 землемеромъ Ивановымъ. Межа утверждена 1845 года октября 26 помощником Дмитриевымъ. 

    Дача 805 (описка?)
    Мартюшина деревни 1я часть владѣнiй удѣльного ведомствакрестьянъ. 175 десятин 2213 саженей удобной земли. Всего земли 176 десятин
    953 саженей.

    Дача 806
    Мартюшина деревни 2я часть владѣнiй поручика Порфирiя Мимонова. (По ревизiи мужеска пола душъ 4). 25 десятин 137 саженей удобной земли. Всего земли 25 десятин 987 саженей.

    Дача 806
    Мартюшина деревни 3я часть что нынѣ сельцо Александровское владѣнiй Полковницы Александры Шахматовой. (По ревизiи мужеска пола душъ 9). 3 дес 2289 саж удобной земли. 4 дес 279 саж всего земли.
    Прикрепления: 6463445.jpg (112.3 Kb)


    ...плохие условия приёма...

    Сообщение отредактировал trombon - Четверг, 01.08.2013, 22:15
     
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Шлино XVI век (О пятинахъ и погостахъ Новгородских въ XVI въкъ К.А.Неволина)
    • Страница 22 из 22
    • «
    • 1
    • 2
    • 20
    • 21
    • 22
    Поиск:
    Copyright MyCorp © 2024