Вторник, 23.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Березай - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Шлинский опрос
Где вы еще не были, но хотите побывать? (несколько вариантов)
Всего ответов: 618
Форма входа

Шлинские ссылки
    Геокешинг
    Шлино в Википедии
    Шлино в Panoramio
    Маресьевская экспедиция
    РПШ "Комиссары"
    Закат на Шлино
    Фировский район
    Сплавы по Шлине
    Сайт города Валдай
    Статистика
    Озеро Шлино
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Березай (Кто что знает?)
    Березай
    VadimДата: Пятница, 20.03.2009, 16:51 | Сообщение # 76
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Trombon,
    еще непонятки и идея!

    Там где указаны И. К. и П. Ф. Грюнманы говорится, что владели они 7170-ю десятинами, а Меньшиков утверждает, что в Небылицах 5000 десятин. По людям, в одном из приведенных тобою документов их проживает 272, в другом 400. По самим Грюнманам, И.К. и П.Ф. по инициалам не могут быть братьями и отцом с сыном. А что если они муж и жена? Во свех старинных документах фамилия пишется, как Грюнманъ, а наши современники начали ее склонять "Небылицы П.Ф.Грюнмана" и мы делаем вывод, что это мужчина. Что если фамилия Грюнман вообще не склоняется, типа: "граф И.К Грюнман со своей женой графиней П.Ф.Грюнман урожденной Вейрман". Тогда все сходится и Виктор Иванович их сын, тогда он вообще одного возраста с Меньшиковым. Лингвисты, откликнитесь!
    По вопросу членства масонской ложи, беру свои слова обратно. Мой вывод был основан на том, что масоны отвергали христианство. Поскольку сгоревшая церьковь была выстроена в 1911, то и не клеелось. Но как оказалось ложа "Великий Восток Франции" принимала в сои ряды (и принимает) людей любого вероисповидания, в том числе и неверующих.

    Сообщение отредактировал Vadim - Пятница, 20.03.2009, 17:02
     
    ozeroshlinoДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:17 | Сообщение # 77
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Vadim, Trombon, множество респектов! Еще почитаю подробнее, вдумаюсь smile

    Trombon, Небылицы точно требуют посещения!


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    trombonДата: Пятница, 11.12.2009, 12:56 | Сообщение # 78
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Я всё более склоняюсь к мнению что П.Ф. -женщина, урожденная Веймарн. К сожалению только гипотеза, пока никакими фактами подкрепить не могу.
    Буква Ъ (ер) не определяла род слова. В старославянских рукописях (где всё предложение писалось слитно) помогала разделять слова. В XIX веке употреблялась по традиции.
    Не думаю, что Меншиков бегал по имению с маркшейдером и мерил десятины. Он указал примерно.
    1 десятина = 2400 саженям² = 10 925,4 м² = 1,0925 га.
    7000 гектаров - где-то получается 830 на 830 метров, что вполне сопоставимо с площадью пустоши на современной карте вокруг Небылиц.
    зы блин действительно укоз колбасит. Все вложения открываются с тормозами.

    Добавлено (11.12.2009, 12:56)
    ---------------------------------------------
    нашел тут в жыже. Там есть жызнь!!!
    http://rootsman.livejournal.com/46707.html#cutid1


    ...плохие условия приёма...
     
    ozeroshlinoДата: Пятница, 11.12.2009, 13:02 | Сообщение # 79
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Чето у меня фотки не видны

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    trombonДата: Пятница, 11.12.2009, 13:04 | Сообщение # 80
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    долго грузятся

    ...плохие условия приёма...
     
    ozeroshlinoДата: Пятница, 11.12.2009, 13:57 | Сообщение # 81
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Не, браузер пишет что страница загружена. И эксплорер и файрфокс

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    ozeroshlinoДата: Пятница, 11.12.2009, 23:28 | Сообщение # 82
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    trombon, из дома посмотрел, спасибо, прикольно! А что за девайс там на последнем фото неопознанный?

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    trombonДата: Суббота, 12.12.2009, 00:12 | Сообщение # 83
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    по-ходу медиаплеер с AV-выходом

    ...плохие условия приёма...
     
    stionovДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:31 | Сообщение # 84
    Старшина
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 49
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Vadim)
    trombon, в переписке Меньшикова есть упоминание (когда он описывает великолепие и богатство Небылиц), что в 1917-ом в имении проживали.. "Все в порядке: старушка-аристократка, рожденная гр[афиня] Веймарн, один дедушка д[ействительный] тайный, другой — генерал-адъютант (Зиновьев — воспитатель царских детей). Шесть сыновей, две дочери, четверо внуков и внучек". Т.е. он пишет рожденная! Может жена одного из Грюнманов?

    По поводу Грюнман и Веймарн
    книга "Материалы для оценки земельных угодий Новгородской губернии. Валдайский уезд"
    Новгород, 1890

    Ивантеевская волость
    ПГМ №546. дер. Горка, Небылицы тож
    № владельца 1 Над. кр. дер. Яблонки, б. Веймарн (Надел крестьян деревни Яблонька, бывший Веймарн - моя расшифровка)
    2 Над. кр. дер. Небылицы, б. Веймарн
    3 Над. кр. дер. Савкина, б. Веймарн
    4 Над. кр. дер. Маркова, б. Веймарн
    5 Над. кр. дер. Клеветцов, б. Веймарн

    11 Двор. Павла Федоровна Грюнман и колеж. ассес. Иван Каспарович Грюнман
    (Двор. - Дворянка)

    павла Федоровна Грюнман владела еще землями в дачах:
    ПГМ №242 П-шь Сенебрюхова
    ПГМ №543 П-шь Большое Вороново (Говастицы)

     
    trombonДата: Среда, 20.01.2010, 11:57 | Сообщение # 85
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Всё равно осталась непонятка. Получается что Веймарн до прим. 1890 владела наделами 1-5, а в замужестве стала Грюнман?

    ...плохие условия приёма...
     
    stionovДата: Пятница, 29.01.2010, 12:27 | Сообщение # 86
    Старшина
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 49
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (trombon)
    Всё равно осталась непонятка. Получается что Веймарн до прим. 1890 владела наделами 1-5, а в замужестве стала Грюнман?

    ПГМ №546. дер. Горка, Небылицы тож
    № владельца 1 Над. кр. дер. Яблонки, б. Веймарн (Надел крестьян деревни Яблонька, бывший Веймарн - моя расшифровка) - надел, принадлежавший Веймарн до реформы 1861г. и отошедший крестьянам, пользовавшимся этой землей после 1861г.

    Добавлено (29.01.2010, 12:27)
    ---------------------------------------------

    Quote (stionov)
    ПГМ №546. дер. Горка, Небылицы тож
    № владельца 1 Над. кр. дер. Яблонки, б. Веймарн (Надел крестьян деревни Яблонька, бывший Веймарн - моя расшифровка) - надел, принадлежавший Веймарн до реформы 1861г. и отошедший крестьянам, пользовавшимся этой землей после 1861г.

    По одним из Веймарнов - владельце усадьбы Заречье Рютинской волости Валдайского уезда смотри http://www.rutino.ru/wiki/z.htm

    Сообщение отредактировал stionov - Среда, 20.01.2010, 21:42
     
    trombonДата: Четверг, 16.12.2010, 18:43 | Сообщение # 87
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Интерестный пост на форуме. Про небылицы и небольшая зарисовка особенностей новгородского менталитета.

    Не только бывал,но и прожил там как-то лето,пол-осени и ещё пол-лета.В деревне около озера Березай.По настоящему она называется удивительно романтично-Небылицы.А совки в своё время её "нива" обозвали,но все вокруг всё равно называют по-старому.Место и правда сказочное,рассказать даже не могу,хотя ваще здоров трепаться.Не видел я ни одного человека,даже из местных,кто небыл бы очарован им побывавши там.
    Из практики.Осталось там штук пять домов,все их москвичи-питерцы купили.Кое-кто даже пытался жить там,даже с детьми.Но там электричества нет,да и вообще-тут кроме желаний и стремлений-решимость и готовность нужны настоящие,ну и быту научиться крестьянскому,чтоб не в тягость был.В общем разъехались все,только на лето приезжают.
    Природа там богата грибами,зверем,птицей,ну и рыбы немного осталось.За охотой следят-выстрелишь,-егерь приедет.А увидеть там можно бобра,лося,медведя,кабана,глухаря,тетерева,ну и т.д.Белых грибов я там поле видел.
    Когда-то от озера Березай к озеру Шлино тропка шла,сейчас совсем заросла,наверное.Между этими озёрами,между холмами,озерко лежит,Клеветецкое.Может и подойдёт оно под твоё описание.Дорогу сам найдешь,если что,по карте и компасу.
    Ехать в те края можно с двух сторон,но в обоих случаях от Валдая.Или на рейсовом автобусе до Красилово(на оз.Шлино),дальше лесом.Или в сторону Ивантеево до поворота на Савкино(у Городенского озера) и дальше через Савкино 11км до Небылиц пешком.Дорога там также проезжа для наёмных УаЗиков.
    В истоке Березайки плыть по ней нельзя-ручей завалистый.
    Местность вокруг интересная,холмистая.Если природа,давно руками человека не троганная,вдохновляет тебя-съезди,не пожалеешь.
    P.S.На ночлег в местных избах лучше не рассчитывать и взять палатку.Избы или разбиты или закрыты,а комаров много ;-)) Хотя если в Небылицах кто-то будет,то могут и принять гостя,народ там когда-то был интересный.
    Удачи.

    Про эти деревни ничего сказать не могу,кроме того что в Наволоке церковь была заброшенная,каменная.Вообще я там бывал в 93-94г. прошлого века(забавно звучит,однако)Деревни эти тогда были тихие,красивые,слегка заброшенные.Электричество там есть.От этих деревень можно уже сплавляться по Березайке(если тебе это,конечно,интересно).
    Вообще,народ там вокруг,новгородцы,очень своеобразный.Индивидуалисты,в стаи практически никогда не собираются;да и в толпе они всегда каждый сам за себя.Немного прохладные характером;помогут с душой,но только если сам попросишь;и если тебе надобно во всяких мелочах помогать-уважать не будут.Их кредо может звучать как:-"будь самодостаточным".И неважно- богач ты или бедняк.Если у тебя хоромы,а ты каждый день бегаешь"помоги,подскажи"-тебя поставят ниже чем бедняка из избушки маленькой,который с достоинством сам о себе заботится.А посмеяться,поддеть с юмором-они умеют,и мне это в них нравится
    Впрочем,не знаю что там сейчас,но надеюсь что к худшему мало что изменилось.
    А природа там везде красивая,похожа на Карелию,в которой вдруг лес в два раза выше вырос.Камни,с машину,в лесу лежат.Озёра,ручьи,холмы вокруг.
    Но Небылицы там-самое удивительное место.И не только потому,что я в ней долго жил,и узнал её лучше других деревень.Просто, чувство такое,что это - родина русских сказок.Если побываешь там то,возможно,-поймёшь меня.
    Счастливо.

    http://www.skitalets.ru/wwwthre....ed&sb=7

    Сорри если уже было


    ...плохие условия приёма...
     
    ozeroshlinoДата: Четверг, 16.12.2010, 19:23 | Сообщение # 88
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    trombon, не было, спасибо. очень круто!

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    IKДата: Воскресенье, 19.12.2010, 13:59 | Сообщение # 89
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да, совершенно разные впечатления получаются от Небулиц. Были там (группа питерцев, обретающаяся в Наволоке) в августе этого года на УАЗике. Ничего сказочного не обнаружено, место возвышенное, красивое (удивительно, что давно не обрабатывавшиеся поля еще не заросли), а впечатления жутковатые - у всех было ощущение, что находимся в некоем подобии ЗОНЫ (чернобыльской, или из "Сталкера" Тарковского). Впечатление это усилилось в результате посещения мрачновотого местного погоста, превратившегося в еловый лес с разрушающимися могилами, а также общения с местными дачниками, какими-то странными они показались, даже не объяснить чем. Поговорили с ними на берегу Березая, потом поехали смотреть место усадьбы Грюнманов и кладбище - километр или два на машине и вдруг.... навстречу нам по дороге идет парень, с которым только что говорили совсем в другом месте, несет пустой пакет из-под сока - забыл, говорит, его на кладбище. Зачем ему этот пакет и как он вообще, опередив нас, там оказался? Ну ЗОНА, что тут еще скажешь.
    Из того, что здесь не упоминалось, говорили, у Грюнманов в парке росли реликтовые растения. В советское время трактористы, обрабатывавшие там поля, кое-что привозили к своим домам. Правда, ничего, кроме привезенных из Небулиц ясеней я в Наволоке не видел - и сами мы по традиции привезли оттуда кучу маленьких ясеней, дубков и кленов.
    Из новостей, здесь не упоминавшихся - озеро взято в аренду (или приобретено?) группой местных олигархов, так что ловить рыбу простым смертным в нем уже запрещено. Думаю, через несколько лет может появиться какая-нить база.
    Конечно, отметились - искупались в озере, но без большого удовольствия - дно вязкое, илистое.
    Кстати, на одном из берегов озера - красивая большая березовая роща, именно там, судя по карте, вытекает из него Березайка. Так я понял, отчего озеро зовется Березаем, а речка - Березайкой.


    Сообщение отредактировал IK - Воскресенье, 19.12.2010, 14:04
     
    trombonДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:16 | Сообщение # 90
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    К вопросу о существовании благ цивилизации. Таки было!!!


    ...плохие условия приёма...
     
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Березай (Кто что знает?)
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    Copyright MyCorp © 2024