Суббота, 27.04.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Березай - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Шлинский опрос
Где вы еще не были, но хотите побывать? (несколько вариантов)
Всего ответов: 618
Форма входа

Шлинские ссылки
    Геокешинг
    Шлино в Википедии
    Шлино в Panoramio
    Маресьевская экспедиция
    РПШ "Комиссары"
    Закат на Шлино
    Фировский район
    Сплавы по Шлине
    Сайт города Валдай
    Статистика
    Озеро Шлино
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Березай (Кто что знает?)
    Березай
    VadimДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:20 | Сообщение # 16
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Уважаемые коллеги!
    Первый раз в деревне Небылицы я был в1975 году. С родителями и старшим братом мы там проводили отпуск. Комнату снимали в крайнем домике у одинокой старушки. Из детских воспоминаний запомнилось не много. В центре деревни стоял огромный двухэтажный рубленный дом в котором жила большая семья, имеющая лошадей и всякую там скотину. Каждый вечер меня с братом отправляли к ним за молоком. У них же, отец брал лодку для рыбалки на оз. Березай. Электричества в деревне не было, автолавка приезжала 1 раз в месяц. В один из дней на озеро приехали военослужащие (человек 5) готовить "инфраструктуру" для воскресного отдыха генерала. Потом привезли на урале военный катер, спустили на воду и для чего то выкрасили его в белый цвет. Поскольку мы каждый погожий день с утра до вечера проводили на озере, нас любезно попросили не посещать озеро два дня. Судя по канонаде, доносившейся с озера генералу было весело, но от его присутствия все только выйграли. Солдаты отдали моему отцу большое количество кружков (жерлиц), жители получили продукты и разрешение на просмотр программы "Время". Кстати это событие навсегда осталось в моей памяти. Вечером, мы возвращались с Березая, а нам на встречу шел весь немногочисленный деревенский люд. Женщины в ярких платках, мужчины выпившие и веселые, вся консессия двигалась распевая частушки в сопровождении гармониста. Как пояснили родители, оказывается не все в деревне видели телевизор (1975 ????). Помню как с помощью подаренных кружков отец ловил столько щуки, что рыбу просто раздавали деревенским.
    Второй раз в Небылицах я был в августе 2008, вместе с сыном. Дорога оказалась нормальной (с севера). Въезжая в Небылицы первое, что бросается в глаза это церьковь. Я на себе испытал выражение "когда деревья были большие". В моей памяти это должена была быть огромная каменная церьковь в которой мы вместе с братом залезали на второй этаж по полуразрушенной лестнице. Но время берет свое. Вся штукатурка обрушилась, крыша провалилась, окна разбиты, а сама церьковь более по размерам больше напоминает часовеньку. Мы с сыном сфотографировались на фоне церкви со всех четырех сторон и отправились на Березай. Извините, совсем забыл... Летом, деревня точно жилая. В непосредственной близости от церкви стоит дом с новыми рамами, декоративной беседкой и транспортным средством. Далее находятся 4 дома с целыми рамами и не покосившиеся на бок. В одном из них мы видели старушку копающуюся в огороде. На берегу озера мусор, множество остатков сетей и т.д. Переночевав на озере мы отправились в обратный путь тем же маршрутом. К сожалению, наши фотографии церкви оказались последними т.к. вместо нее мы увидили дымящееся пепелище. Для чего было это делать товарищам из декоративной беседки, я не знаю! Возможно их раздражают случайные прохожие проводящие фотосессии? В любом случае я думаю, что спалить церьковь, пусть и развалившуюся, это огромный грех. Своему сыну я так и не смог объяснить, что движело этими людьми.
    Пи.Эсс. Телефон-автомат есть, сам аппарат срезан.
     
    ozeroshlinoДата: Понедельник, 02.03.2009, 14:01 | Сообщение # 17
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Vadim, спасибо за очень интересный рассказ! История о сожжённой церкви - очень-очень печальна.

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    trombonДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:01 | Сообщение # 18
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Vadim, Респект и уважуха!

    ...плохие условия приёма...

    Сообщение отредактировал trombon - Понедельник, 02.03.2009, 20:01
     
    ozeroshlinoДата: Вторник, 03.03.2009, 10:08 | Сообщение # 19
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Vadim, а не выложите те самые фото церкви?

    Тут вот есть немножко, http://www.fotopotom.ru/node/41 но как-то скудно.


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    кубДата: Вторник, 03.03.2009, 12:05 | Сообщение # 20
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 603
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    История очень интнрнсная. Я прям читал и представлял всё происходящее) Спасибо Vadim,

     
    VadimДата: Среда, 04.03.2009, 10:10 | Сообщение # 21
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Фотографии постараюсь выложить. Проблема в том, что они дома в питере, а работаю я в Москве. Спасибо за отзывы. Про Небылицы можно говорить бесконечно. Вообще Валдайский край очень красивый и сказочный. К информации из переписки публициста Меньшикова могу добавить только то, что выудил у отца. Старушка у которой в 75-м мы снимали комнату говорила, что барин действительно был деятельный, но очень с дурным характером. В качестве аргумента она приводила пример, что в праздничные дни он любил разъезжать по деревне и разбрасывать конфеты и мелочь....?
    Из интерьера комнаты помню огромную, во весь человеческий рост икону и ходики с гирьками в виде шишек. Икону, которую я побаивался, старушка принесла из церкви т.к. после событий описанных Меньшиковым, верующие растащили (спасли) утварь по домам. Как далее использовалось строение, не знаю. Точно знаю, что последним предназначением церкви была, овчарня. Еще запомнились две огромные крысы вечно сидящие над дверью (на чем не помню), мирно сосуществовавшие с хозяйским котом. Шипели они вызывающе и никого не боялись!
     
    ozeroshlinoДата: Среда, 04.03.2009, 10:59 | Сообщение # 22
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    В Мартюшино после закрытия храма тоже люди разбирали иконы и утварь по домам, сейчас многое осталось, и на службу в реконструируемый храм приносят старые иконы.

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    lisДата: Среда, 04.03.2009, 20:18 | Сообщение # 23
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 551
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Да блин можно ни во что не верить (даже в черта назло всем) но жечь храм последнее дело angry Фотки ждем smile

    Все в наших руках...
     
    кубДата: Четверг, 05.03.2009, 10:06 | Сообщение # 24
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 603
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Согласен! Скоты!!!

     
    VadimДата: Среда, 11.03.2009, 15:11 | Сообщение # 25
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Коллеги,
    как и обещал выкладываю фото церкви. Все, что прислал сын. Постараюсь еще выложить фотки домовв Небылицах и о.Березай.

    http://photofile.ru/users/vadimandreev/150017394/150508344/

     
    ozeroshlinoДата: Среда, 11.03.2009, 15:44 | Сообщение # 26
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Вадим, спасибо! Очень интересно! Если есть возможность поджать фото - выкладывайте прямо сюда на сайт

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    кубДата: Четверг, 12.03.2009, 15:17 | Сообщение # 27
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 603
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Не могу посмотреть(((( НА рабочем компе не открывается!!!
    Сис. админы-зло!!!


     
    VadimДата: Четверг, 12.03.2009, 15:46 | Сообщение # 28
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У меня вопрос к Adminу, как правильно выложить фото к Вам на сайт? Ужать фотографии могу!

    Кстати, еще раз внимательно прочитал форум и могу ответить, что мельница (остатки в виде плотины) расположена на р. Березайке рядом с мостом, ведущим в Небылицы. Фотография этой плотины есть и на Вашей ссылке в 19-м сообщении. Я ее обязательно тоже выложу.
    Рядом с бывшей мельницей в 75-ом был дом. Изначально мы ехали отдыхать в него (по рекомендации моей бабушки) и две ночи в нем ночевали, но нас не устроило место т.к. Березайка в этом месте больше похожа на ручей. Так вот оказались мы в Небылицах. В августе попробовал найте место дома, но безрезультатно.

     
    ozeroshlinoДата: Четверг, 12.03.2009, 16:09 | Сообщение # 29
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Vadim, выкладывайте в альбом Общий, я потом сделаю специальный и переложу. А насколько дорога в Небылицы проезжая для обычного авто?

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    trombonДата: Четверг, 12.03.2009, 16:54 | Сообщение # 30
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Этнографическая карта России 1851 года
    http://www.aroundspb.ru/maps/uralic/1851_nwrossia_etn.jpg


    ...плохие условия приёма...
     
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Березай (Кто что знает?)
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    Copyright MyCorp © 2024