Пятница, 29.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Березай - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Шлинский опрос
Где вы еще не были, но хотите побывать? (несколько вариантов)
Всего ответов: 618
Форма входа

Шлинские ссылки
    Геокешинг
    Шлино в Википедии
    Шлино в Panoramio
    Маресьевская экспедиция
    РПШ "Комиссары"
    Закат на Шлино
    Фировский район
    Сплавы по Шлине
    Сайт города Валдай
    Статистика
    Озеро Шлино
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Березай (Кто что знает?)
    Березай
    VadimДата: Пятница, 13.03.2009, 08:27 | Сообщение # 31
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Уважаемый, Admin, дорога проезжая. Могу подробно описать маршрут. Пожалуйста сообщите делать ли это в форуме?

    Хотя церкви уже нет, а на озера браконьеры на уралах ездят.

    Вчера нашел описание церкви:
    "Нива (бывшая деревня Небылицы). Церковь Серафима Саровского. Срублена в «лапу» в 1911 году. Бревенчатый сруб обшит. Представляет собой довольно компактный одноэтажный объём на высоком гранитном цоколе. Храм вытянут по оси восток-запад. Он имел два купола. Один из них завершал глухой восьмерик над восточной частью здания, другой – восьмигранную звонницу над западным притвором. Алтарь трёхгранной формы. Церковь была окружена группой лиственных деревьев и оградой на фундаменте из дикого камня. Храм представляет интерес как памятник деревянного зодчества начала XX века с тенденциями каменной архитектуры неоклассического стиля.
    В.Зайцев, ст научный сотрудник Национального парка "Валдайский"

     
    ozeroshlinoДата: Пятница, 13.03.2009, 09:14 | Сообщение # 32
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Vadim, я думаю что дорогу смело можно описывать в форуме. У браконьеров на Уралах обычно есть свои источники информации.
    О храме очень интересно, спасибо!


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    VadimДата: Пятница, 13.03.2009, 09:59 | Сообщение # 33
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Маршрут очень простой, точно по карте:
    С трассы Москва-Питер поворот на д. Короцко по направлению к Ивантеево. Дорога асфальтовая. Затем поворот налево в сторону оз. Кобылино. Дорога лесная, но на легковом авто я проехал без проблем(было сухо). В сезон дождей дорога малопроходима (проезжал места с очевидными следами застревания автолюбителей), для таких дорог обычно беру пару досок 40-ки и два домкрата. Далее дорога выходит на военную бетонку где нужно повернуть направо до поворота на д. Небылицы. Бетонка по состоянию лучше асфальтовой, но по пути встретил несколько мест со следами завалов. Происхождение их не известно. Если бы их не распили бы до меня, то пришлось бы вернуться обратно (пилу не взял). С бетонки поворот налево в Небылицы. Дорога лесная, но ровная, проходима и в дождливую погоду. Единственной преградой служит переправа через березайку. Мне повезло т.к. кем то был сооружен хороший бревенчатый мост. Скорее всего его соорудили лесозаготовители (или установители телефона-автомата). Судя по информации нарытой в итернете, мост свежий, некоторое время назад его не существовало. После моста начинается подьем и мы въезжаем в Небылицы.
     
    кубДата: Пятница, 13.03.2009, 10:11 | Сообщение # 34
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 603
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    М дааааа... По описанию похоже на край света))) Но очень интересно и я подозреваю красиво!

     
    ozeroshlinoДата: Пятница, 13.03.2009, 10:43 | Сообщение # 35
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Vadim,спасибо! от себя добавлю, что на военную бетонку можно попасть разными путями, минуя первую лесную дорогу. По расстоянию больше, но можно проехать в любую погоду.

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    VadimДата: Пятница, 13.03.2009, 11:01 | Сообщение # 36
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Коллеги, может быть я скажу глупость, но мне не ясно по поводу Карел. Я очень часто езжу на рыбалку вКарелию на р. Вуокса. В Карелии жили Карелы, это ясно. На островах и в лесу очень много старых фундаментов от их построек. Все они из тесанного гранита без цемента. Есть не только фундаменты, а и гранитные стены до самой крыши. Гранитные сводчатые погреба в таком состоянии, что вешай дверь и используй их хоть сейчас. Жили они в основном хуторами (дом в лесу, километров через 5 еще дом и т.д.) В крупных поселениях сохранились кирхи, но вот провославных храмов у них не было. А теперь давайте рассмотрим Небылицы. Там жили Карелы, но дома у них деревянные, вероисповидание православное, живут огромной деревней (публ. Меншиков-80 дворов) и занимаются земледелием в отличии от своих братьев, проживающих в самой Карелии?
    Если можно, прсветите, пожалуйста.
     
    ozeroshlinoДата: Пятница, 13.03.2009, 11:17 | Сообщение # 37
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    По этой теме trombon инфу копает активно, может более аргументировано ответит. Но как я понимаю, в Новгородской губернии карелы осели очень давно, лет 300-400 тому назад, причем именно православные, бежавшие от гонений на православие в тех краях.

    Гранита в окрестностях Шлино в таком кол-ве чтобы строить дома - нет. Вот и деревянные.

    Но это все мои некомпетентные рассуждения.


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    VadimДата: Пятница, 13.03.2009, 12:23 | Сообщение # 38
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Великая вешь интернет. Оказывается Карелы были православными и использовали церковнославянский алфавит.

    "Переселение карел в Россию в XVII веке" Жербин А.С.

    http://www.aroundspb.ru/history/korela/karmove.php

     
    ozeroshlinoДата: Пятница, 13.03.2009, 13:14 | Сообщение # 39
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Да, интересно. Особенно соотносить все это с этнографической картой, ссылку на которую дал trombon

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    trombonДата: Пятница, 13.03.2009, 13:32 | Сообщение # 40
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Клёвый сайт! Там много всего полезного и пока безплатно.
    И по поводу карел и по Питеру вообще. Прикололи финские и эстонские карты.
    В 20е годы в тверской области проживало карел больше чем в самой карелофинской сср. Был национальный карельский район в центре в Лихославле. А судя по карте 1851 в районе Валдая тоже был крупный компактный массив. Сейчас практически слились с русскими впрочем как и в самой Карелии. В Кондопоге были в карельских деревнях, называется найди 10 отличий. В 30е пытались ввести финский литературный язык в качестве общекарельского но не покатило.


    ...плохие условия приёма...
     
    trombonДата: Суббота, 14.03.2009, 21:25 | Сообщение # 41
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Том 3. Озерная область.
    Автор: коллектив авторов (под ред. В.П. Семенова)
    Издательство: Издание А.Ф. Девриена
    Год: 1900
    Новые подробности про Небылицы. Очч интересное издание по всему Северозападу. Даю ссылку на3 том
    http://rapidshare.com/files/83403823/Rus_V03.rar
    зы: вобще их11 томов по всей империи
    Прикрепления: 9773751.jpg (474.3 Kb)


    ...плохие условия приёма...
     
    VadimДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:50 | Сообщение # 42
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Уважаемый, Admin,
    Готов выложить фото Небылиц на сайт. Если, что сделаю не так, то удалите или исправте я не специально.
     
    ЖженечкаДата: Понедельник, 16.03.2009, 12:01 | Сообщение # 43
    Капитан I ранга
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 343
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Vadim, выкладывай быстрее,жутко хочется посмотреть biggrin
     
    VadimДата: Понедельник, 16.03.2009, 12:54 | Сообщение # 44
    Матрос
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Выложил. Все находится в разделе Общий!
     
    ЖженечкаДата: Понедельник, 16.03.2009, 13:09 | Сообщение # 45
    Капитан I ранга
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 343
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Vadim, отличные фотки,очень понравился жилой дом biggrin
     
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Березай (Кто что знает?)
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    Copyright MyCorp © 2024