Пятница, 26.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Старые имения на Шлино - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Шлинский опрос
Где вы еще не были, но хотите побывать? (несколько вариантов)
Всего ответов: 618
Форма входа

Шлинские ссылки
    Геокешинг
    Шлино в Википедии
    Шлино в Panoramio
    Маресьевская экспедиция
    РПШ "Комиссары"
    Закат на Шлино
    Фировский район
    Сплавы по Шлине
    Сайт города Валдай
    Статистика
    Озеро Шлино
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Старые имения на Шлино (Имения Кутузовых и Шишкиных: рассказы, документы, фото)
    Старые имения на Шлино
    ev-vaДата: Среда, 03.11.2010, 14:45 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Хочу начать свой рассказ со старинного имения . находилось оно в д. Кузнецово и Луке и принадлежало не один век семье Кутузовых.
    Потомки того Гавриила, который " Выехал в Россию к Благоверному Великому Князю Александру Невскому..... Потомки Федора Александровича Кутуза, прозванные Кутузовы, многие Российскому Престолу служили Боярами, Окольничими и в иных чинах и жалованы были от Государей поместьями." Это одно из таких поместий. Также Кутузовы проживали в Жабнах, Торопце, Крестцах и др. Последней владелицей имения из их рода была Мария Александровна Кутузова. вдова штаб-ротмистра Алексея Александровича Кутузова. На берегу р. Ковы в имении была часовня, где и были они похоронены. До недавнего времени там лежали надгробные плиты. Не один раз их пытались пристроить под свои нужды жители, но вот совсем недавно кому-то это все-таки удалось. На месте бывшей часовни дачниками д. Кузнецово был установлен деревянный крест.
     
    trombonДата: Среда, 03.11.2010, 14:59 | Сообщение # 2
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Очч интересно, продолжайте плз

    ...плохие условия приёма...
     
    ev-vaДата: Среда, 03.11.2010, 15:18 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ага, продолжу. После того, как Вы выведете меня на Вик. Вик. У меня к нему дело на миллион
     
    ozeroshlinoДата: Четверг, 04.11.2010, 11:15 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    ev-va, ну, вы маловато рассказали, чтобы вас на Викыча выводить! happy Продолжайте-продолжайте!!!

    happy ^_^


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    lisДата: Четверг, 04.11.2010, 14:36 | Сообщение # 5
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 551
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Да уж happy

    Добавлено (04.11.2010, 14:36)
    ---------------------------------------------
    Всетаки интересно читать ваши рассказы!


    Все в наших руках...
     
    ev-vaДата: Четверг, 04.11.2010, 16:38 | Сообщение # 6
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Как говорил незабвенный персонаж: " Господа! Здесь торг неуместен" wink
     
    ozeroshlinoДата: Четверг, 04.11.2010, 19:45 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    ev-va, золотые слова! не кажется он ВООБЩЕ не уместен здесь и на эту тему!

    Вы же рассказывать начали не для того, чтобы Вас на Викыча вывели, правда?


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    lisДата: Пятница, 05.11.2010, 12:03 | Сообщение # 8
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 551
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    А нужен обязательно Викыч или может кто-то другой подойдет?

    Все в наших руках...
     
    ev-vaДата: Суббота, 06.11.2010, 13:32 | Сообщение # 9
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (ozeroshlino)
    Вы же рассказывать начали не для того, чтобы Вас на Викыча вывели, правда?

    Ну нет, конечно. Просто хотелось поделиться своими открытиями с людьми, которым близки и по- настоящему дороги эти места . Это родина моих предков, а стало быть и моя, хоть я там и не родилась.
    А тема вроде очень даже подходящая. Летом мне Вик.Вик. говорил, что у него есть телефоны потомков последнего Велецкого священника Смирнова, который был в дружеских отношениях с Шишкиными. Его дочь дружила с внучкой Софии Карловны. И они ( потомки ) вроде даже собирались приехать нынче в Мартюшино.Я тогда тормознула и не взяла их телефоны, хотя В.В. и предлагал, вот теперь локти кусаю. Я , конечно, могу и до лета подождать, но хотелось бы скорее.

    Добавлено (06.11.2010, 13:17)
    ---------------------------------------------
    Я уже упоминала о штаб-ротмистре Алексее Александровиче Кутузове. Здесь он один из трех братьев:

    "Сим Свитедельствуем, что двора Императорского Величества пажи Петр, Алексей и Александр
    Кутузовы действительно законные дети Генерал- майора и Кавалера Александра Петровича Кутузова и супруги его Катерины Алексеевны урожденной Лебедевой , внуки Бригадира и Кавалера Петра Юдина Кутузова , которому из Герольдии в 1788 году
    родословная выдана , правнука Юды Ивановича и праправнуки Ивана Козьмича Кутузова, показанного в родословной
    рода Кутузовых , находящейся в Бархатной книге; и владеют по наследству жалованным предкам их имением в Новгородской Губернии. Октября « « дня 1819 года."

    Добавлено (06.11.2010, 13:32)
    ---------------------------------------------
    А это его послужной список:

    По указу Е.В. Г. И. Николая Павловича Самодержца Всероссийского и проч, и проч., и проч .

    Предъявитель сего штаб- ротмистр Алексей Александров сын Кутузов , как значится по формулярному о службе его списку от роду имеет 38 лет , вероисповедания православного из Дворян. За ним никакого имения не состоит. В службу вступил из Пажей Пажеского Е.И.В. Корпуса прапорщиком в 1-й Конно-Пионерский Эскадрон тысяча восемьсот двадцать пятого года апреля 13 дня , имеет от роду 17 лет, произведен в подпоручики с переводом в Стародубский Кирасирский полк 1827 года июня 18. В поручики того же года декабря 7, переведен в Лейб-Гвардии Кирасирский Е.В. полк 1831 июня 21. По домашним обстоятельствам уволен от службы штабс-ротмистром 1831 октября 12; определен вновь на службу прежним поручьичьим чином 1834 году марта 30 в прежний Кирасирский Е.В. полк с назначением Старшим Адьютантом в штаб Отдельного Корпуса Внутренней стражи , назначен Старшим же Адьютантом в штаб Командующего войсками на Кавказской линии и в Черномории 1826 года апреля 8.
    Прибыл к должности того же года июня 9. В походах и делах против неприятеля не бывал. , сверх настоящей обязанности особых поручений по высочайшему повелению и от своего начальства не имел, в день рождения Е.И. В. Великого Князя Николая Николаевича по бытности в карауле Царского Села главным рундом (?) Всемилостивейшее пожалован ему бриллиантовый перстень и 1836г за отлично усердную и ревностную службу получил единовременное пособие 900 рублей ассигнациями, за смотры , парады , маневры и учения удостоин получения Монаршего благоволения , объявленного Высочайшим приказом 1831 года октября 26, 1832 году февраля 27, мая 8, июля 14, 25 и 30 чисел. Языки русский, французский и немецкий и военные науки знает, был в отпуску1831г. февраля с 5-го на четыре месяца, из коего по болезни на срок не прибыл и 1827г сентября с 15-гона один год, в коем находился по день увольнения от службы , в штрафах по суду и без суда не бывал, Высочайшим замечаниям и выговорам не подвергался, женат на дочери помещика Лукина, девице Марии Александровой, которая вероисповедания православного, состоял Старшим Адъютантом в штабе войск кавказской линии Черномории, а находился в отпуску, к повышению чином аттестовался достойным , по выборам Дворянства не служил , отчеты по должности представлял в срок, жалобам не подвергался, слабым в отправлении обязанности службы замечен не был, беспорядков и неисправностей не допускал, оглашенным и изобличенным в неприличном поведении не был. ..А 1838 года Высочайшим Его императорского Величества приказом в 18 –й день апреля отданным, уволен от службы за болезнью, Штабс- Ротмистром и с мундиром . Во свидетельство чего по Высочайше предоставленному мне уполномочию и дан ему Штабс –Ротмистру Кутузову сей указ за подписью моей (?) и с приложением Герба моего печати в С.Петербурге декабря 3 дня 1846 года . Подлинный подписал командовавший Гвардейскими и Гренадерскими корпусами Генерал Адъютант Набоков. Копию с подлинным сверил начальник штаба отдельного Гвардейского корпуса , Генерал Адъютант …. с приложением печати.

    Верно. И.О. Секретаря Дворянского Собрания подпись "

    Сообщение отредактировал ev-va - Суббота, 06.11.2010, 13:38
     
    trombonДата: Вторник, 09.11.2010, 14:51 | Сообщение # 10
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Родственники священника действительно приезжали в июле к Викычу в Вельцо.
    Лицеисты, АУ!


    ...плохие условия приёма...
     
    ozeroshlinoДата: Вторник, 09.11.2010, 18:22 | Сообщение # 11
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    ev-va, телефон Викыча скинул в личный кабинет.

    Но вы же продолжите рассказ???


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    ev-vaДата: Вторник, 09.11.2010, 20:12 | Сообщение # 12
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    А я уж было подумала, что весь народ распугала. Как в песне :" Крикну, а в ответ тишина
    будто я осталась одна ".
    У меня есть еще о чем рассказать, но мне хочется знать, что это действительно кому-то кроме меня интересно.
    ozeroshlino, Спасибо большое за телефон.
     
    An-Gallad-ElДата: Вторник, 09.11.2010, 22:25 | Сообщение # 13
    Капитан III ранга
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 138
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Чем больше узнаю про Озеро, тем только интереснее становится...

    Greetings from the Elves!
     
    ozeroshlinoДата: Среда, 10.11.2010, 10:05 | Сообщение # 14
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    ev-va, народу в этом форуме не так много - но все шлиноманьяки, оживленные дискуссии он-лайн возникают редко, так что не стестяйтесь писать, даже еслт нет отклика сразу.

    Здесь собираются люди, которые долгими зимними вечерами этот форум по третьему разу перечитывают

    До дыр! happy


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    ev-vaДата: Среда, 10.11.2010, 10:43 | Сообщение # 15
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Хочу добавить фото, но пока не поняла есть ли у меня свой альбом?
     
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Старые имения на Шлино (Имения Кутузовых и Шишкиных: рассказы, документы, фото)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Copyright MyCorp © 2024