Среда, 24.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | экопоселение на Валдае - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Шлинский опрос
Где вы еще не были, но хотите побывать? (несколько вариантов)
Всего ответов: 618
Форма входа

Шлинские ссылки
    Геокешинг
    Шлино в Википедии
    Шлино в Panoramio
    Маресьевская экспедиция
    РПШ "Комиссары"
    Закат на Шлино
    Фировский район
    Сплавы по Шлине
    Сайт города Валдай
    Статистика
    Озеро Шлино
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Разные шлинские темы » Обо всем на свете » экопоселение на Валдае (ваши мнения о переселении на Шлино в обозримом будущем...)
    экопоселение на Валдае
    paulikДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:51 | Сообщение # 1
    Старшина
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    хотелось бы услышать людей сочувствующих,а может и со схожими планами...Планирую через пару лет перебраться совсем в деревню.сейчас строю дом(правда оч.медленно-деньги-посткризисные).в след.году надеюсь закончить,и начать эвакуацию из города с женой.До пенсии ещё оч.далеко,и приходиться задумываться о сфере деят.в деревне-на прокорм.Мне кажется было бы идеально найти единомышлен.и создать крепк.хоз.-во,да и общ. к тому же...Может у кого то схожие мысли? cool
     
    OrigoДата: Вторник, 26.10.2010, 00:47 | Сообщение # 2
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 96
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    К Робинзону обязательно заявятся в гости пираты , или княгиня Ольга (или Гайдар) Да и жена против...

    По Хулио и пончо.
     
    paulikДата: Вторник, 26.10.2010, 00:57 | Сообщение # 3
    Старшина
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    от кого и отобьёмся,а кого может и оставим-грядки полоть,да и вообще...
     
    ozeroshlinoДата: Среда, 27.10.2010, 10:56 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    paulik, в теории все прекрасно, такие мысли посещали не раз... хотя до пенсии еще очень-очень далеко. Но на практике пока не вижу возможности.

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    КостяныкДата: Среда, 27.10.2010, 16:34 | Сообщение # 5
    Капитан II ранга
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Как говориться, я бы похудел и стал бы председателем колхоза. Для дауншивтинга нужно много бабок. Так что придется жить и работать на город. А душа рвется на природу - коняшку запрячь да огород вспахать. Романтика проходит, а кушать хочется всегда.

    Я еду на Шлино! А ты?!
     
    paulikДата: Четверг, 28.10.2010, 16:22 | Сообщение # 6
    Старшина
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    да это всё отговорки...до пенсии далеко...,дорого строится...хозяйство завести тоже не подьёмно...отговорки это всё,не пришли вы ещё к этому,а ведь речь уже идёт не о романтике,а о самом элементарном выживании на высоте 260м. вас и ваших детей.Экология,отравленные продукты питан.,катаклизмы,стрессы.неужели не замечаете-Питер и Москва-год за два,а то и за три. Я не поверю,что любой трудолюбивый чел. из Питера или Москвы за пару лет не накопит на участ.земли-200-300баксов за сотку. и на дом -сендвич,-не ахти что,но тёплый и все хвалят...Ну а потом напрячь свои гибкие городские мозги и придумать совс е маленький,деревенский бизнес,-так чтобы на необходим.расходы...а еда и так при неком усилии образуется.А если не одномуа совместно с таким же "авантюристом"-да горы можно свернуть с нашей городской закалкой.
     
    ozeroshlinoДата: Четверг, 28.10.2010, 17:03 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    paulik, скажу честно что не отговорки - а другие жизненные приоритеты на данный момент - и у меня, и у большинства других посетителей сайта.

    Мы же в городе живем не потому. что любим его, правда? Здесь возможностей гораздо больше, во всех смыслах слова. Ну и семьи, как правило, не настроены на отъезд в деревню.

    Кстати, я во всемирный потоп не очень верю.

    Кстати, среди участников сайта - Grey, он постоянно в Яблоньке, работает удаленно, в Москве наезжает раз в месяц.


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    trombonДата: Четверг, 28.10.2010, 17:59 | Сообщение # 8
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Dear paulik, Ваша идея об автономных экопоселениях многим иногда да и закрадётся в головы.
    Quote (paulik)
    о самом элементарном выживании на высоте 260м. вас и ваших детей.Экология,отравленные продукты питан.,катаклизмы,стрессы.неужели не замечаете-Питер и Москва-год за два,а то и за три.

    Согласен так оно и есть и будет, а скоро и воздух за чатлы покупать будем. На всё воля Великого ПэЖэ.

    Quote (paulik)
    напрячь свои гибкие городские мозги и придумать совс е маленький,деревенский бизнес,-так чтобы на необходим.расходы...

    Этим маленьким деревенским бизнесом в начале 90е ex-городские фермеры позаморачивались и тихо слились. По опыту родственников помню. А до немаленького бизнеса (нефть, лес) Большие Дяди никого не подпустят.

    ! По поводу леса, раз уж всё украдено до нас, в голову в качестве бреда приходит гениальный креатив. Засадить вместо сгоревших нахрен весь Север России дремучими лесами и выращивать на экспорт шкурки ценных экзотических (для буржуев) пород лесных животных (типа выхухоля). В-общем делать то, что делали наши предки славяне и финноугры до прихода скандинавов.


    ...плохие условия приёма...
     
    OrigoДата: Четверг, 28.10.2010, 20:05 | Сообщение # 9
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 96
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Не хотелось о пестицидах..Кто жил на Шлино тот помнит массу выброшенной на берег, отравленной гербицидами рыбы.
    Второй круг ПВО. Моя бабушка, Малина Матрена Александровна, умерла от рака желудка зимой 1971 г. Вот вам и экология.. Человек всю жизнь прожил в деревне (д.Плав) , а умирает от рака


    По Хулио и пончо.
     
    paulikДата: Четверг, 28.10.2010, 20:24 | Сообщение # 10
    Старшина
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Извиняйте за тон,вы, действительно правы,-всё это оч.индивидуально.Видимо в этой жизни надо дойти до какого то края,чтобы потом облегчённо вздохнув,облегчённо побежать в другую сторону,туда,где можно остаток отпущенного времени с удовольствием потратить на СЕБЯ.Никогда не слышал о "Великом ПэЖе",со слов уважаемого Trombona,у меня несколько другая ситуация-2года назад,во время одного из многочисленных походов,нас случайно с женой занесло в д.Бель,там у церкви заночевали в палатке.проснулись,как заново родившиеся...Вернувшись в город,вдруг обнаружил,что мне постоянно снится один и тот же сон-Бель,лесная дорога,Шлино...Повинуясь притяжению,через месяц приехали туда опять.Встретили по дороге местную бабку,она вспомнила о продаже дома в д.Остров,отвела к продавцу,так всё и случилось.История моего дома тоже довольно интересна-построен в 70-х военным полковником из Прибалтики,как его туда занесло...непонятно,жил ,занимаясь разведением ондатр.Потом уехал и продал дом известному оперному певцу из Мариинки,тот приезжал туда с водителем на Волгеи вырастил там поколение своих детей.и опять продали Питерцам,у них мы и купили.Дети певца,кстати вышли на нас и предлагали выкупить дом-ностальгия...Ну а теперь видимо моя очередь вмешаться в судьбу дома...
     
    OrigoДата: Четверг, 28.10.2010, 23:17 | Сообщение # 11
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 96
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    У нас было два дома . В Плаву и Лютихе .Оба на самом краю деревни. От них давно ничего не осталось. (сердце обливается..) В нежном детстве к на часто прибегали беглые солдаты и рассказывали страшные вещи. я запомнил что "окислитель" всего капля прожигает насквозь ладонь руки. Солдатик показывал дырку в ладони.. Например такой гриб , как березовый опенок живет более тысячи лет (микологи знают) и занимает полщадь более 20 га. представьте ,например, сколько времени он будет хранить в себе (в мицелии) тяжелые металлы .Если грибы способны поедать машинное масло и окалину сопла ... В д. Бель похоронена моя бабушка, отец, и др. церковь (то что от нее было) хорошо знакома Простите за "негатив"

    По Хулио и пончо.
     
    An-Gallad-ElДата: Пятница, 29.10.2010, 06:56 | Сообщение # 12
    Капитан III ранга
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 138
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Про топливо жидкостных ракетных двигателей, кстати, в технической среде есть такой анекдот:

    "Говорят, что никто в мире не может описать, чем пахнет это топливо".

    Дело в том, что в большинстве случаев, все эти окислители являются настолько ядовитыми, что работа с ними ведется только при помощи химзащиты и всяких-там респираторов-противогазов. Думаю, что вряд-ли солдатик мог показывать дырки от прожига топливным окислителем - скорее всего происхождение этих дырок было иным...


    Greetings from the Elves!
     
    OrigoДата: Пятница, 29.10.2010, 19:04 | Сообщение # 13
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 96
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    An-Gallad-El, Я ничего не могу тут прояснить. Беглые солдаты это определенный психический тип мужчин, кто служил  в СА  знает Как  не преукрасить свои подвиги ? Ведь важно не то  сколько пили  ато «как потом было ПЛОХО» и долго о садо-мазо рассказывать..
    Просто зрелище это (для ребенка) было ужасное..(черный запекшийся бублик) именно поэтому тот случай и запомнил..Сердобольные старушки тайно отправили солдатика к Самоварихе Не знаю как в других деревнях ..в Плаву жила бабка страшная, колдунья,звали её "Самовариха"(высокая ель до сих пор стоит в Плаву) В год полета Союз-Аполон ( лето1973 г.) это было. Лично в колдуний не верил (пионер-всем ребятам пример) но бабку реально побаивались и уважали все местные жители из Кувшинов, Лютихи и Рабежи. Лечила она и людей и жвотных (домашних). Солдатика она того якобы вылечила успешно Взрослые нас пугали , что так-же выглядит нос при заболевании сифилисом.(половое воспитание) Разговор все-же был о экологии. Я не помню ни одной недели, в детстве , чтоб не пролетело пара реактивных самолетиков .Да порой так низко Что лодка подомной от воздушного фронта качалась...В 1996 году заснял ИХ всего парочку за неделю на видео -8 ..
    Прикрепления: 7632031.jpeg (207.8 Kb)


    По Хулио и пончо.

    Сообщение отредактировал Origo - Воскресенье, 31.10.2010, 13:43
     
    paulikДата: Суббота, 30.10.2010, 02:15 | Сообщение # 14
    Старшина
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    спасибо Origo за понимание -насчёт Бели(мне кажется ,мы друг друга поняли,и слова тут неуместны...),а по поводу экологии...да, всё неоднозначно,но я в своём выборе,всегда привык расчитывать на Интуицию...,а она у меня будь здоров какая...Но проверить не мешает...Сейчас на самом элементарном уровне- куплю дозиметр(оч. интересн.модели продаются в пределах 5т.р.)и замерю во многих местах...+ возьму пробы воды в колодце и в озере...есть интересная лаборатоия по исследов.во многих аспектах. А вообще,у нас в Питере есть сайт -карта радиоц.фона по районам(независим.эксперты)например даже на Васильевск.остр.есть места ,где в 6 раз прев.норму.Что интересно,строится элитн. район на Парнасе,а там всегда зашкаливало...(в 2.5выше нормы)Алюди скупают жильё по 2-ой цене и не морщатся,собираются там рожать детей и жить 10-летиями...И так по всему городу...я думаю и в Москве не лучше... cry
     
    КостяныкДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:35 | Сообщение # 15
    Капитан II ранга
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    грустное наше светлое

    Я еду на Шлино! А ты?!
     
    Форум » Разные шлинские темы » Обо всем на свете » экопоселение на Валдае (ваши мнения о переселении на Шлино в обозримом будущем...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Copyright MyCorp © 2024