Пятница, 26.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ловля щук на озере Березай - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Шлинский опрос
Где вы еще не были, но хотите побывать? (несколько вариантов)
Всего ответов: 618
Форма входа

Шлинские ссылки
    Геокешинг
    Шлино в Википедии
    Шлино в Panoramio
    Маресьевская экспедиция
    РПШ "Комиссары"
    Закат на Шлино
    Фировский район
    Сплавы по Шлине
    Сайт города Валдай
    Статистика
    Озеро Шлино
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Охота и рыбалка на Шлино » Рыбалка » Ловля щук на озере Березай
    Ловля щук на озере Березай
    trombonДата: Среда, 08.07.2009, 02:44 | Сообщение # 1
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    http://www.ya-ribak.ru/?p=70

    Очередной отпуск мы с женой реши ли провести на одном из озер Новгородчины. Остановились в дерев не Яконово, которая расположена недале ко от озера Березай. По форме озеро напоминает чашу диаметром около трех километров глубина его редко превышав 1,5 метра. Тем не менее оно не промерзает до дна, в нем никогда не бывает моров. В юго-восточной части водоема разположен единственный остров, здесь же самое глубокое место. Встречаются участки с песчаным дном, в западной части озера дно илистое. Вода чистая. Вокруг стеной стоят смешанные леса с обилием ягод и грибов. Озеро Березай в своем роде уникальное. Уровень воды даже во время про­ливных дождей остается неизменным, роль регулятора водного запаса выполняет не­большая речка Березайка, соединяющая озеро с рекой Метой, которая, в свою оче­редь, сливается на западе с водами зна­менитого озера Ильмень. Водятся в Березае щука, плотва, окунь, язь, лещ и другие рыбы. В дни весеннего и осеннего перелета на озерную гладь опускаются стаи водоплавающих птиц. Ди­кие утки не расстаются с тихим озером даже летом, устраивая в камышовых за­рослях свои гнезда. Щука чувствует себя в водоеме полноправным хозяином, ее здесь много. Озеро осталось моей памяти, как живое свидетельство первозданной природы, которая постепенно исчезает с лица земли или уже исчезла. В Яконово мы остановились у Ивана Федоровича Ефимова — старожилы здешних мест. В первый же день за вечерним чаем знакомил он меня со своим соседом, старичком в замасленной, зано­сношеной кепочке. На другой день мы с соседом отправись на озеро. Весь путь занял не более получаса. По дороге старичок поминутно поправлял кепочку, щурил подслеповато глаза и без умолку рассказывал, какие “важные щуки” водятся в Березае. Не заметной тропкой среди зыбкого бо­лота мы подошли к берегу, где в небольшой бухточке я увивидел лодку, привязанную увесистой цепью к старому тополю. До половины она была наполнена водой. В каждом озере поведение рыб неодинаково, и нужно прежде отыскать щучьи “тропы”, наблюдая как озерная гладь начинает вскипать бурунами, или же рядом раздастся оглушительный всплеск матерой хищницы, от которого замирает сердце и наполняется душа охот­ничьим азартом есть, значит, тут прилич­ная рыба, и требуется все твое мастерство, чтобы схватиться с нею в поединке. В конце лета в утренние и вечерние часы озерные щуки концентрируются в при­брежной зоне. В обширных озерах хищни­ца стоит, как правило, в местах скопле­ния рыбьей мелочи. Обычно это кром­ка водорослей, коряжник, тростниковые и камышовые заросли, мелководные участ­ки, удаленные от берега и заросшие вод­ной растительностью, затишные места вбли­зи островов. Возле таких растений, кувшин­ка, тростник, хвощ, обычно крутится масса мелочи в надежде отыскать здесь насекомых, личинок, планктон. Разгуливаю­щие вполводы или в верхних слоях стай­ки мирных рыб привлекают хищников, ко­торые среди водных зарослей устраивают свои засады. Места обитания щук на озерах в разное время года и даже суток меняются. Не­редко эти перемещения связаны со сме­ной температуры воды, изменением на­правления ветра и тому подобное. Но главным обра­зом они зависят от передвижений рыбьей мелочи. Не раз наблюдал я такую карти­ну, стоило стайке мелкой рыбешки зайти в камыши, как туда же шли щуки и крупные окуни. Когда же на озерах была большая волна, щуки от прибойного берега обычно уходили к подветренному, где было зна­чительно спокойнее, или же на глубину. Словом, меня не надо было учить, когда и в каких местах искать озерных щук.

    Добавлено (08.07.2009, 02:43)
    ---------------------------------------------
    Однако на Березае в первые дни я испы­тал горькое разочарование. Я забрасывал блесну и вдоль кромки камышей, и на уда­лении от них. Пробовал ловить и на живца. Но хваток не было. Щуки как сговорились, на чистых местах игнори­ровали не только блесну, но и всякую другую приманку. Потом меня осенило, хищ­ница в отдалении от берега не кормится. Ведь там полтора метра глубины, почти прозрачная вода и никаких укромных мест для засады. Другое дело прибрежная зона. Здесь в траве щука может, затаив­шись, ждать жертву, пока она сама не по­дойдет. Мои догадки подтвердил Иван Федоро­вич. “В тресте она вся”, коротко ска­зал он во время ужина, когда речь зашла о моих неудачах на озере. “Трестой” мест­ные жители называют тростниковые за­росли, которые достигают здесь двух мет­ров высоты. На озере Березай щук ловят с помощью так называемых поставушек. Ловля поставушками мало чем отлича­ется от ловли кружками, хотя в условиях такого водоема, как озеро Березай, имеет некоторые преимущества. Поставушка — это прямоугольный брусок из твердого пе­нопласта. Длина ее примерно 20—22, ши­рина — 8—9 сантиметров. На одном из торцов бруска лобзиком делаю надрез глу­биной 3—5 миллиметров, через который должна проходить основная леска. Осна­щается поставушка просто. Посередине бруска прочным узлом привязываю, а затем наматываю леску диаметром 0,6—0,8 мил­лиметра, причем нижнюю ее часть окраши­ваю пестро в лиловые, зеленые и корич­невые тона, имитирующие цвет водорос­лей, стеблей кувшинок, хвоща, стрело­листа. К основной леске крепится короткий металлический, достаточно мяг­кий поводок. Вместо тройника здешние ры­боловы используют изогнутую под углом 30—35° хомутную иглу. В оснастке отсут­ствуют карабинчик,заводные кольца и гру­зило. Расставляют поставушки с лодки. Для живца делают спуск, достаточный для то­го, чтобы он свободно плавал в 20—30 сан­тиметрах от дна, иногда вполводы. Постадвушку пускают на воду у кромки камыша, в окнах среди водной растительности, в заводинках. Как только щука схватит живца и напра­вится в укрытие, поставушка начинает вра­щаться, шлепая боковыми поверхностями по воде, что передается по леске живцу. Хищница, почувствовав легкие толчки, еще сильнее сжимает наживку, азартнее загла­тывает ее и надежнее засекается. В этом главное преимущество поставушки перед кружком, леска с которого после щучьей поклевки разматывается плавно. Местные жители показали мне еще одну форму поставушки. Сделана она в виде де­ревянной колодочки с проточенным посе­редине мотовильцем. В отличие от пенопластовой поставушки основная леска после спуска живца на мотовильце не фиксиру­ется. Конструкция деревянной поставушки такова, что живец не может ее перевер­нуть. И только после щучьей хватки ко­лодочка начинает вращаться, шлепая по во­де гранями, как лопастями. На такую снасть удобнее всего ловить в ветреную погоду, когда легкий пенопластовый брусок сносит в ненужном рыболову направлении. Дере­вянные поставушки, выкрашенные в яркий цвет, низко “сидят” на воде и устойчи­вы к воздействию ветра.
    Положив поставушки в брезентовый ме­шочек, Иван Федорович протянул мне его со словами: “Завтра старуха будет печь пироги” щукой». Он оказался прав.

    Добавлено (08.07.2009, 02:44)
    ---------------------------------------------
    Снасть местного производства действовала безотказно. В первый же день мне удалось поймать четырех солидных рыб. Вскоре я обратил внимание на такую особенность поведения щук. В ясные теплые дни часам к одиннадцати, как по команде, они выстраивались вдоль берега, среди тростниковых зарослей и часами стояли неподвижно, каждая на своем месте. А к закату солнца так же дружно покидали свои стоянки. Это означало, что сейчас начнутся поклевки. Особенно хороший клев отмечался в том случае, если несколько дней стояла тихая теплая погода, а затем поднимался вете и небо затягивали плотные густые тучи. Щук как будто подменяли они уже не стояли часами в полудремотном состоянм а вели активную охоту за рыбьей мелочью. В один из таких дней я отправился остров, чтобы после первой неудачи еще раз попытать счастья со спиннингом. Около двух километров отмахал на веслах выбравшись на взгорбленный берег, с удовольствием растянулся на земле среди зарослей зверобоя, мышиного горошка и лесных колокольчиков. Остров был совсем небольшим, с мелководьем в северной его части. А вот берег очень подходил для ловли на блесну. Пока я отдыхал, в прибрежной зоне дважды тяжело и глухо ударила щука. Сразу же за осокой начиналась стена довольно высокого камыша, на границе которого в дно был вбит почерневший от времени березовый кол. Я осторожно подплыл к нему на лодке, привязал ее, чтобы не относило ветром к берегу. После нескольких забросов поймал примерно килограмового окуня. Щучьих хваток не былло. Во второй половине дня ветер усилился над озером начали сгущаться плотные тучи и вскоре посыпался назойлив мелкий дождь. Я отвязал лодку и метров в ста от берега продолжал охоту. После очередного заброса почувствовал резку хватку… Щука! Не стану описывать, что происходило течение примерно получаса, пока я пытался взять измором огромную хищницу то подводя ее к борту лодки, то отпуская на предельно натянутой лески. Наконец, борьба закончилась. Утомленная метровая щука стояла у борта лодки, которую ветром прибило к б регу. Я вышел из лодки и без особых усилий выволок добычу на прибрежный песок, все еще не веря, что мне улыбнулось настоящее рыбацкое счастье.


    ...плохие условия приёма...
     
    dvevladДата: Среда, 08.07.2009, 06:18 | Сообщение # 2
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 716
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Думаю про метр это неправда,а так интересно:-)
     
    trombonДата: Среда, 08.07.2009, 22:59 | Сообщение # 3
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    бЛИН всё время путаю Яконово - Окунёво. Яконово - жилая, в Окунёве (Пикали) были в 2004, застали посреди поля кирпичный фундамент с датой 1935. От него до Березая гдето метров 500

    ...плохие условия приёма...
     
    lisДата: Пятница, 24.07.2009, 06:03 | Сообщение # 4
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 551
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    хороший рассказ happy поймать бы такую!

    Все в наших руках...
     
    ozeroshlinoДата: Пятница, 24.07.2009, 11:47 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    были только что на березае, говорили с местными. Нам рассказали про мужика с Валдая который приезжает через день и ловит кружками по два мешка щуки на продажу.

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    dvevladДата: Пятница, 24.07.2009, 13:55 | Сообщение # 6
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 716
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Значит следующий выезд на Берёзай:-) дорога как? Подъехать к воде реально ?
     
    ozeroshlinoДата: Понедельник, 27.07.2009, 10:45 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Реально подъехать метров за 150 к воде, но только если погода сухая. Заезд через Небылицы (Нива). Других подъездов нет.

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    denisobyukhovДата: Суббота, 28.07.2012, 16:21 | Сообщение # 8
    Юнга
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    26-27 июля были на Березае, ловили щуку на троллинг (6штук от 1,5 до 1,8), а так же белую на 5-тиметровую с берега, килограмм 6-7 плотвы, красноперки и окуня, попадался и подлещик, все на опарыша. Познакомились с мужиком который на кружки ловит на продажу, о чем прочитал на форуме, взял он штук 12 щук и окуня по 500-600 грамм, Нормальный мужик, ловит на разрешенные снасти, троллит и кружки ставит. А вот рядом валдайские вечером встали, черти светлосиние, лодку надули и погнали сети ставить, метров 500 точно, а то и больше, с утра сняли килограмм 50-60, два судака 4 и 5 кг, щука, окунь, лещ, красноперка, сказали что сегодя плохая рыбалка и свалили, дарасы.. в пятницу еще приехали другие, два экипажа с сетями... и так, говорят, каждый день. А ведь и рыбоохрана там имеется, в прошлом году досматривали машину нашу, да видать не про местных жителей это, значит выбьют скоро рыбу на Березае... Когда, мля, будут двушку паять за браконьерство, или штраф 500000??? Ну ведь реально пора ужеееее!!! Даже слепни, которые жрали нещадно весь день не вызывали такой злости... А вообще всем привет, рад общению с правильными рыбачками и рыбАчками.
     
    БОКДата: Воскресенье, 29.07.2012, 09:00 | Сообщение # 9
    Старшина
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 71
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    denisobyukhov, Добрый день! Я был на Березаи в июне, тоже приезжали местный с Валдая и ставили километры сетей, набили мишки рыбы. Полный ,беспредел!!!!
     
    dvevladДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:18 | Сообщение # 10
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 716
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    и ничего тут не поделаешь.провинция блин.интересно,что эти добытчики будут делать,когда уже совсем скоро всё выловят?осетровых в Волге уже выбили...........

    +57 39`15.57`` +33 24`52.68``
     
    denisobyukhovДата: Воскресенье, 19.08.2012, 15:56 | Сообщение # 11
    Юнга
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    собираюсь на Березай 23 августа, хочу половить леща на донки на острове, кто-нибудь ловил? Поделитесь опытом пожалуйста
     
    Форум » Охота и рыбалка на Шлино » Рыбалка » Ловля щук на озере Березай
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Copyright MyCorp © 2024