Четверг, 18.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Тайны и загадки озера Шлино - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Шлинский опрос
Где вы еще не были, но хотите побывать? (несколько вариантов)
Всего ответов: 618
Форма входа

Шлинские ссылки
    Геокешинг
    Шлино в Википедии
    Шлино в Panoramio
    Маресьевская экспедиция
    РПШ "Комиссары"
    Закат на Шлино
    Фировский район
    Сплавы по Шлине
    Сайт города Валдай
    Статистика
    Озеро Шлино
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Тайны и загадки озера Шлино
    Тайны и загадки озера Шлино
    ozeroshlinoДата: Суббота, 23.01.2010, 00:49 | Сообщение # 76
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    При всем уважении к Шлинским Щукам - вряд ли Петр Первый бывал на Шлино! РАзве что Иван Грозный по дороге в Новгород evil fire

    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    OrigoДата: Суббота, 23.01.2010, 10:04 | Сообщение # 77
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 96
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Скучающий просветитель Петр приказом разбросать кольцованных щук по всем водоёмам , но только Шлинская ЩУКА аки-сама ЗАУМНА вышла
    (удивительно что сию байку так быстро забыли

    Уважаю только горячего копчения на черноольховых дровах В отличии от народа (песни птицы Гамаюн)


    По Хулио и пончо.
     
    trombonДата: Суббота, 23.01.2010, 11:58 | Сообщение # 78
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Origo,
    Quote (Origo)
    Шлинская ЩУКА аки-сама ЗАУМНА вышла

    это чисто шлинская приговорка или общероссийское достояние?


    ...плохие условия приёма...
     
    OrigoДата: Суббота, 23.01.2010, 17:30 | Сообщение # 79
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 96
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    "Буде Ведра пидем усем колхозом за грибам ды по ягодам
    Происхождение подобных "лексем" имело некие местные корни но их трудно понять , потому , что трудно выговорить
    В общем как говаривал тот ПОЛКОВНИК , "самая острая память- тупее самого тупого карандаша "!!
    Записывать мне все то надо было/ Сия поговорка плавская


    По Хулио и пончо.
     
    ev-vaДата: Среда, 03.11.2010, 10:22 | Сообщение # 80
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (trombon)
    Согласен.
    Не помню где, слышал что барыня София (в честь которой деревня названа) похоронена была на кладбище у перекрестка. Но могила не найдена.

    Ну, эту тайну я могу раскрыть. Барыня Софья никогда и не была похоронена на приходском кладбище. Ее похоронили около церкви в Мартюшино. Вопрос: а как искали ее могилу?

    Добавлено (03.11.2010, 10:22)
    ---------------------------------------------
    Т.к я " на новенького", прошу не удивляться, что мои комментарии изрядно опоздали. Очень много нового и интересного нашла для себя на сайте, но есть вещи с которыми не могу согласиться. Сори dry

     
    trombonДата: Среда, 03.11.2010, 13:12 | Сообщение # 81
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    ev-va, со слов Вик Викыча, могильный камень генерала в 30-е перевезли от церкви на кладбище, что у кого не надо лишних вопросов не возникало.
    Скорее всего, ещё чьи-то камни перевезли туда.


    ...плохие условия приёма...
     
    ev-vaДата: Среда, 03.11.2010, 13:48 | Сообщение # 82
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ну вот, оказывается и Вик.Вик не так уж просвещен. Вот так и рождаются легенды wink

    Добавлено (03.11.2010, 13:48)
    ---------------------------------------------
    На самом деле камень от памятника Шишкину А.Н. был перевезен на кладбище по просьбе его внучки той самой учительницы из Мартюшина А.К. Цветаевой не задолго до ее смерти, скорее всего в конце 80-х. Я очень хорошо помню, как он валялся у церкви. А нынче Вик.Вик снова вернул его к церкви . Он решил отметить место захоронения генерала. Беда только в том, что никто уже точно не помнит, где же он был захоронен?
    Других камней мне видеть не доводилось. На кладбище их точно нет.

     
    trombonДата: Среда, 03.11.2010, 14:07 | Сообщение # 83
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Quote (ev-va)
    ---------------------------------------------На самом деле камень от памятника Шишкину А.Н. был перевезен на кладбище по просьбе его внучки той самой учительницы из Мартюшина А.К. Цветаевой не задолго до ее смерти, скорее всего в конце 80-х. Я очень хорошо помню, как он валялся у церкви.

    Сорри, значит я ввожу народ в заблуждение. Когда перевозили в этом году камень назад, мне показалось, Викыч говорил о 30-х гг, или по-крайней мере о 60-х.
    В любом случае, в 30-е быть внучкой царского генерала было смертельно опасно.


    ...плохие условия приёма...
     
    ev-vaДата: Среда, 03.11.2010, 15:01 | Сообщение # 84
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Совершенно верно. Во-первых, она об этом никогда и не распространялась, и все постепенно забыли.
    Значит в этом году Вы были в Мартюшино и тоже к этому руку приложили? smile
    Если честно, то мне казалось , что на кладбище этому камню самое место. А здесь будет опять под ногами валяться. Или приглянется кому-нибудь под фундамент или еще что-нибудь.
     
    trombonДата: Среда, 03.11.2010, 15:09 | Сообщение # 85
    Контр-Адмирал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 599
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Quote (ev-va)
    были в Мартюшино и тоже к этому руку приложили?

    Да, по мере сил.
    Quote (ev-va)
    А здесь будет опять под ногами валяться. Или приглянется кому-нибудь под фундамент или еще что-нибудь.

    нет, Там Викыч и со, наоборот всё окультуривают. И есть кому зимой-осенью присмотреть.


    ...плохие условия приёма...
     
    ev-vaДата: Среда, 03.11.2010, 15:17 | Сообщение # 86
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (trombon)
    есть кому зимой-осенью присмотреть.

    Вот расхохотали! А не те ли самые приглядчики и потырили все плиты?
     
    paulikДата: Пятница, 12.11.2010, 00:15 | Сообщение # 87
    Старшина
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Н.Рерих очень много времени провёл, изучая оз.Шлино.Он один из первых вёл археологические раскопки курганов и прибрежных территорий на предмет стоянок первобытных людей.Одна из эпостасий творчества Рериха-сказки,в которые он превращал легенды и былины месностей,где он побывал.Одна из сказок-былин,по мнению многих последоват.как раз о оз.Шлино...-ЛЮТ ВЕЛИКАН
    На роге Крикуне под красным бором, На озере жил Лют Великан, Очень сильный, очень большой, только
    добрый. Лютый зверье гонял,Борода у Люта –40 ,На семь концов. Шапка на Люте –Во сто песцов.
    Крикнул великан: “Видишь до воды?”“Вижу-у”, – ответ дает. Скажи братанам: “Тону-у, тону-у!”
    Летит нырь далеко. Кличет нырь звонко: “Тону-у, тону-у!” ,Не знает нырь, Что кричит про беду.
    Не беда нырю на озере. Озеро доброе. Худо нырю от лесов, От полей.
    Братаны гогочут,Ныря не слышат. Лося в трясине загнали. Пришли братаны, А Лют утонул.
    Сложили могилу длинную, А для собаки круглую. Извелась с тоски Лютова сестра За озером.
    Покидали великаны горшки В озеро. Схоронили топоры под кореньями. Бросили жить великаны в нашем Краю.
    Живет нырь на озере Издавна. Птица глупая. Птица Вещая. Перепутал нырь клики Великановы.
    На вёдро кричит: “Кафтан на Люте – Серых волков. Топор у Люта –Белый кремень. Стрелки у Люта черные, Приворотливые.”
    Лютовы братаны за озером жили. На горе-городке избу срубили. С Крикуна рога братанам кричал,
    Перешептывал. Брату за озеро топор подавал. Перекидывал. С братом за озером охотой Ходил;
    С братом на озере невод Тащил; С братом за озером пиво Варил; Смолы курил, огонь добывал,
    Костры раздувал, с сестрою гулял, Ходил в гости за озеро. Шагнул, да не ладно –Стал тонуть;
    Завяз великан Лют По пояс. Плохо пришлось. Собака скакнула за ним – Потонула. Некому братанов повестить. Не видать никого и на день ходьбы. Озеро плескает. Ветер шумит. Осокою сама смерть идет.
    Заглянул великан под облако. Летит нырь. “Тону-у, тону-у!” тБудто тонет, хлопает Крыльями.Под ненастье гогочет: “Го-го, го-го”. Над водою летит, кричит: “Вижу-у!” Знает народ Люто-озеро,
    Знает могилы длинные, Длинные могилы великановы. А длина могилам – тридцать саженей.
    Помнят великанов плёсы озерные. Знают великанов пенья дубовые. Великаны снесли камни на могилы.
    Как ушли великаны, помнит народ. Повелось исстари так,Говорю: было так.
    1908

    P.S. кстати птица эта нырь,до сих пор на озере,ночью тах ухает...,я долго не мог понять ,что это за жуткий звук по всему озеру,местные сказали -нырь так орёт...

    Добавлено (12.11.2010, 00:15)
    ---------------------------------------------
    мне местные рассказывали,где то в 60-е.,у церкви в Мартюшино была школа,там на территории,проводили трактором какие то работы и вырыли плиту,под ней два гроба, отлично сохранившиеся выдолбленны, из ствола дуба,-сам гроб и сверху такая же дубовая крышка.это было вечером,а ночью местные мальчишки-(сейчас 50-летн.мужики)пришли ,отодвинули крышку,а там отлично сохран. останки,в обрывках нарядных,богатых одеждах....в той же яме,где были гробы мальчишки нашли много старинных медных и серебрян.монет(просил показать,сказали потеряли и продали,а до этого серебр.монеты использовали для лечения ,-прикладывали и всё проходило...)На след.день,по их словам гробы опять закопали где то там же....Кстати,на берегу у церкви местн.жители часто находили золот.монеты-вымывает откуда то...

     
    An-Gallad-ElДата: Пятница, 12.11.2010, 07:17 | Сообщение # 88
    Капитан III ранга
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 138
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата: "Лют Великан.<...> В основу сказки легло предание, услышанное Рерихом в районе Люто-озера на Валдае. Написана в стиле фольклорных поэтических сказов. Представляет один из шедевров поэтического творчества Рериха, одухотворяющего силы природы, прошлые накопления добра и богатырства.". - Н.К. Рерих, Сказки, Москва, Амрита-Русь, 2003, 200 с.

    Люто озеро находится: Яндекс.Карты


    Greetings from the Elves!

    Сообщение отредактировал An-Gallad-El - Пятница, 12.11.2010, 07:20
     
    ozeroshlinoДата: Пятница, 12.11.2010, 08:38 | Сообщение # 89
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1789
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    paulik, пока о Рерихе на Шлино и его раскопках курганов ничего на этом сайте никто не слышал.

    Как известно, Рерих много времени провел на Пиросе, озеро очень похожее по площади и конфигурации - но к северу от ж/д Москва/Питер.

    Какой источник информации о Рерихе на Шлино?


    Шлинское многоборье - в программу Олимпиады!
     
    OrigoДата: Пятница, 12.11.2010, 22:02 | Сообщение # 90
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 96
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    paulik, Спасибо ! Медные монеты в Плаву находили прямо в земле , когда копали огороды. Прикладывали ИХ к синякам.(помогали) Монеты были действительно большими( до 50 мм) с двуглавым орлом... а я ведь уже и забыл о том

    По Хулио и пончо.
     
    Форум » Разные шлинские темы » Шлинская география » Тайны и загадки озера Шлино
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:
    Copyright MyCorp © 2024